• 2 декабря 2013, понедельник
  • Москва, Малый Трехсвятительский переулок, д.8/2

Круглый стол, приуроченный к юбилею сериала "Доктор Кто"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Presscult (Пресс-служба отделения культурологии НИУ ВШЭ)
3770 дней назад
2 декабря 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Малый Трехсвятительский переулок, д.8/2

В ближайший понедельник, 2 декабря, студенческий клуб отделения культурологии НИУ ВШЭ «Кто убил Лору Палмер» организует круглый стол, приуроченный к юбилею сериала «Доктор Кто». 

50 лет назад, 23 ноября 1963 года, появился один из самых узнаваемых сегодня персонажей британской культуры – Доктор, путешественник во времени и пространстве. Сериал «Доктор Кто» (Doctor Who), воспитавший несколько поколений в Соединенном Королевстве и имеющий плеяду поклонников по всему миру, является самым продолжительным научно-фантастическим телевизионным проектом в истории телевидения. Вопрос о том, кто из актеров удостоится чести сыграть следующего Доктора, вызывает в сети не меньше ожесточенных дебатов, чем избрание нового Папы Римского.

Модератор круглого стола – Илья Иноземцев (портал W-O-S). 

Темы докладов:

«Гендер и раса в “Докторе Кто”» — Елена Бояршинова, аспирантка факультета философии МГУ.
«Мотив избранности у разных Докторов и спутников» — Полина Ханова, аспирантка факультета философии МГУ.

Также в программе круглого стола будет затронута тема фэндома(сообществ фанатов), который будет представлен:

выпускником Литературного института им. Горького Романом Шебалиным с докладом «Сатира в “Докторе Кто”».
выпускницей Института русского языка им. Пушкина Анастасией Шебалиной с докладом «Военные преступления и геноцид в “Докторе Кто”».

Адрес: Малый Трехсвятительский пер. 8/2, 102 ауд.
Для гостей НИУ ВШЭ необходим пропуск: ktoubillorupalmer@gmail.com
+7 917 522 8818 Яна Каримова

«Кто убил Лору Палмер » 
Сайд-проект киноклуба «Синий ключ»

Мы открываем новый студенческий клуб, в котором будут показывать и обсуждать сериалы. 
Мы хотим доказать, что это не только возможно, но и необходимо. 
Кино – прошлое, архив, правила и каноны.
Сериалы – новая форма существования, актуальность, осмысление правил и нарушение канонов. 
Это будущее, которое уже наступило. 

Сегодня сериалы глубоко проникли в повседневную культуру. Их авторитет не только не уступает, но превосходит современное искусство, кино и литературу. Заполняя графу «люди, которые меня вдохновляют», пользователи Фэйсбука указывают имена Уолтера Уайта (героя сериала Breaking bad) или Тома Кейна (героя сериала The Boss), наряду с Достоевским и Кафкой. Или вообще без них – ведь это всего лишь литература! 

Название нашего клуба сознательно отсылает к доисторической эпохе сериала. Ведь именно этот вопрос больше всего волновал в начале 1990-х фанатов Дэвида Линча, открывших для себя непривычный формат бытования любимого зрелища. Но мы не хотим зарываться в историю, поэтому и не назвали наш клуб А вас, Штирлиц, я попрошу остаться! Для нас – и, конечно же, для вас – эпоха Твин Пикс и так достаточно далека. 

На встречах клуба Кто убил Лору Палмер мы не ставим вопросы о сюжете и/или других так наз. «эстетических» составляющих сериала. Нас интересует экспликация политического подтекста, поиск скрытых следов или открытого доминирования социальной критики. Британский теоретик культуры Стюарт Холл предлагал рассматривать сериалы как продукт массовой культуры, в котором (де)шифруются и встречаются разнообразные потоки значений. 

Наша задача – непрерывная рефлексия, систематизация значений, поиск их оригинальных и адаптирующих парадигм, а самое главное — языка, на котором можно говорить о сериалах. 

Кто убил Лору Палмер является сайд-проектом киноклуба Синий ключ. Мы следуем главному условию основного проекта, где в роли спикера выступает приглашенный гость с авторской интерпретацией.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше