• 19 апреля 2013, пятница
  • Москва, Малый Трехсвятительский переулок, 8/2

Специальный показ нового проекта от киноклуба "Синий ключ". Сериал Black mirror (2011) с В.А. Куренным

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации.

По всем вопросам обращаться к Александру Сувалко (+7 985 975 29 80), Анастасии Выскубиной (8-903-567-61-82). 

 

Другие события организатора

Presscult (Пресс-служба отделения культурологии НИУ ВШЭ)
3996 дней назад
19 апреля 2013, начало в 19:30
Москва
Малый Трехсвятительский переулок, 8/2

В рамках конференции "Политика массовой культуры" пройдет специальный показ нового проекта от киноклуба "Синий ключ". Сериал Black mirror (2011, Великобритания) представит профессор отделения культурологии Виталий Куренной, автор книги "Философия фильма: упражнения в анализе". Мы посмотрим одну серию «Черного зеркала", а после Виталий Куренной выступит со своим комментарием.

За последние десять лет технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь «Google» и «Apple» и поклоняемся им. «Facebook»-алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в твиттере. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир.

 

Из рецензии Бориса Барабанова (Коммерсант) на Black mirror:

«Черное зеркало» — это и есть медийная среда, медиум, снабжающий индивидуума информацией и соединяющий его с социальными сетями, проще говоря — монитор телевизора или смартфона, который заставляет принимать решения, постепенно вытесняя мораль, совесть и прочие устаревшие механизмы. Жизнь в информационном облаке — единственное, что объединяет части сериала между собой: ни сюжеты, ни герои не повторяются. Удивительно, но самой большой популярностью сериал пользуется в Китае. Видимо, будущее там действительно ближе, чем в Старом Свете." Подробнее



Показ состоится 19 апреля в 19:30 по адресу: Малый Трехсвятительский переулок, 8/2, аудитория 102.

Для гостей ВШЭ необходима регистрация по электропочте: suvalko@gmail.com до 18 апреля. По всем вопросам обращаться к Александру Сувалко (+7 985 975 29 80), Анастасии Выскубиной (8-903-567-61-82). 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше