• 1 ноября 2012, четверг
  • Москва, Малый Трехсвятительский переулок, 8/2

Киноклуб "Синий ключ" 1.11.2012. Фильм Джилло Понтекорво "Битва за Алжир"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Presscult (Пресс-служба отделения культурологии НИУ ВШЭ)
4194 дня назад
1 ноября 2012 c 18:00 до 21:00
Москва
Малый Трехсвятительский переулок, 8/2

Дорогие друзья! Мы приглашаем вас на первое в этом учебном году заседание киноклуба "Синий ключ". В рамках заседания доцент кафедры наук о культуре Тимофей Александрович Дмитриев представит вашему вниманию фильм Джилло Понтекорво "Битва за Алжир".

Породившая множества споров в момент своего выхода на широкие экраны, эта картина "как считается, подстегнула процесс деколонизации  в странах третьего мира". "Битва за Алжир" продолжает вызывать живой интерес в контексте современных событий, и вновь поднимает ряд вопросов, на которые пытаются ответить уже не одно поколение. 

 "Война для Понтекорво — не ожесточенная схватка, а кропотливая работа, чью технологию он поднимает до уровня высокой трагедии, борьба камня и подтачивающих его капель воды. Красота фильма — в ритме этих "капель" Сопротивления: проза военных сводок становится поэзией. Женщины, проносящие под накидками бомбы в европейские бары, методичны и жестоки: их правота — правота набегающего на берег прилива. Так же методичны, жестоки и уверены в своей правоте парашютисты, взрывающие дома, где укрылись террористы. Понтекорво не отводит камеру от тел случайных жертв мясорубки; он убежден, что на их, по-видимому, бессмысленно пролитой крови вершится таинство рождения нации." Михаил Трофименков, "Афиша"

 

Показ состоится 1 ноября в 18:00 по адресу Малый Трехсвятительский переулок, 8/2, аудитория 102.

Событие на facebook: http://www.facebook.com/events/1559...

Для гостей из НИУ-ВШЭ необходима регистрация по электронному адресу sinijkey@gmail.com до 31 октября. По всем вопросам обращаться к Анастасии Выскубиной (8-903-567-61-82), Александру Михайлову (8-903-568-18-55)

Партнеры

Киноклуб "Синий ключ"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше