• 21 октября 2012, воскресенье
  • Ногинск

Ногинск: город, ждущий джентрификации?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Presscult (Пресс-служба отделения культурологии НИУ ВШЭ)
4204 дня назад
21 октября 2012 c 10:00 до 19:00
Ногинск

21 октября в рамках проекта "Итака" Клуб культурных путешествий "Улисс" отправляется в подмосковный Ногинск. Приглашаем всех желающих присоединиться!

 

Постиндустриальная эпоха скалит пустующие заводские корпуса в центрах городов, укрепляя расшатавшуюся производственную челюсть джентрифицированными протезами. Неправильный прикус, обнажаемый в крике заброшенных цехов, требует внимания, а культурологи должны отвечать вызовам современности: “Улисс” отправляется в подмосковный Ногинск(бывший Богородск).

Первая в этом учебном году поездка “Улисса” открывает не только новый виток студенческих культурных путешествий, но и новый проект «Итака», в рамках которого уже умудренные странствиями и штудиями студенты отделения культурологии приглашают клуб в свои родные места.

 

В начале XX века Богородско-Глуховская мануфактура гремела в сочинениях Ленина и газете “Искра” своим мощным революционным потенциалом. Основанная в середине XIX века, по прошествии 50 лет она стала одним из крупнейших промышленных предприятий центральной России, славным не только производственными успехами, но и инфраструктурой. В начале XX века вокруг мануфактуры вырос уникальный промышленный город в стиле модерн: дома и общежития для работников, аптека, медицинские учреждения, училище. Все это сохранилось до сих пор и продолжает жить, но не по заводскому гудку, как прежде, а по новым правилам уходящей в Москву электрички.

Приглашаем всех желающих в поездку — ловить уходящую и приходящую натуру: познакомиться с жизнью промышленного города начала прошлого века и поразмышлять над судьбой фабричных цехов и казарм в начале XXI века.

 

 Оранизатор и ведущая поездки – уроженка Ногинска Александра Талавер, студентка 1-го курса магистратуры отделения культурологии НИУ ВШЭ.

 

В пятницу, 19 октября,  на факультете состоится установочная лекция Петра Мазаева «Индустриальная революция в России: между промышленной слободой и фабричным селом». Разговор в лекции пойдет о том, каким образом индустриальная эпоха повлияла на градостроительство пореформенной России, как изменила уже существовавшие к середине XIX века населенные пункты, какие новые образования создала и в какой мере можно все это называть городами.

 

В воскресенье, 21 октября, состоится поездка в Ногинск (10.00 – 19.00). Группа отправится в путешествие пригородной электричкой с Курского вокзала и туда же вернется по окончании. Стоимость билета туда и обратно — 132 рубля(264 рубля без студенческой скидки).

Запись в поездку осуществляется до 14 октября по адресу  ulysses.club@gmail.com или по телефону 8 (916) 0197973 (Тимофей Абалакин). Число участников ограничено.

 

Внимание!!! Заявки на заказ пропуска на лекцию 19 октября для гостей НИУ ВШЭ принимаются также  до 14 октября  по адресу: ulysses.club@gmail.com или по телефону 8 (916) 0197973 (Тимофей Абалакин). В заявке просьба указать полностью ваши ФИО.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше