• 2 июля 2012, понедельник
  • Онлайн

Клуб культурных путешествий "Улисс": поездка с Е.В. Рапопорт

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Presscult (Пресс-служба отделения культурологии НИУ ВШЭ)
4288 дней назад
2 июля 2012 c 10:00 до 22:00

Уважаемые коллеги! 2 июля 2012 года состоится первая в истории клуба «Улисс» попытка припасть к руинам индустриальной цивилизации. Рассказывает идеолог поездки – преподаватель отделения культурологи НИУ ВШЭ Ева Вадимовна Рапопорт.

 «Осмотр заброшенных и даже действующих техногенных объектов – тоже своего рода культурное путешествие, если понимать под культурой все то, что не принадлежит к природной реальности. 2-го июля мы сядем в электричку на Рижском вокзале и попробуем осуществить путешествие нового для клуба «Улисс» жанра. Нашей целью будет не «культурное урочище», музей или архитектурный ансамбль, к которым туристов подвозят автобусы с гидами, а место, не описанное ни в каких официальных путеводителях, научный объект, о назначении которого существует больше догадок, нежели информации. А неизвестность, как водится, щекочет нервы и будит воображение. Так что, после осмотра, расположившись на траве (главное, чтобы не случилось дождя!) в сени загадочных сооружений, мы поговорим о постфольклоре и городских легендах, вспомним и расскажем друг другу пугающие истории, где в роли опасного и враждебного человеку неведомого выступает не некий потусторонний мир (хтонический и архаический) с его многообразными обитателями, а созданная трудами самого человека техника».

Е.В. Рапопорт

Поездка однодневная, состоится 2 июля. Запись  по адресу abalakins@rambler.ru (Тимофей Абалакин) до 28 июня.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше