• 11 декабря 2015, пятница
  • Москва, Ул. Старая Басманная, 21/4, гуманитарный факультет ВШЭ (здание МАМИ), ауд. 502 после правого турникета налево к лифту и на 5-й этаж м. Курская, Красные ворота

"Слуга" (1963) : просмотр и обсуждение с Игорем Чубаровым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Presscult (Пресс-служба отделения культурологии НИУ ВШЭ)
3031 день назад
11 декабря 2015 c 18:00 до 21:00
Москва
Ул. Старая Басманная, 21/4, гуманитарный факультет ВШЭ (здание МАМИ), ауд. 502 после правого турникета налево к лифту и на 5-й этаж м. Курская, Красные ворота

Киноклуб "Синий ключ" школы культурологии НИУ ВШЭ закрывает сезон этого года просмотром и обсуждением культового "Слуги" Д. Лоузи с философом, старший научным сотрудником Института философии РАН и членом редакционной коллегии журнала "Логос" Игорем Чубаровым

Известно, что друг Б. Брехта Джозеф Лоузи стал жертвой “охоты на ведьм” в США в 50-е гг. и был вынужден снимать фильмы в Великобритании. Там в 1963 г.и появился его шедвр “Слуга”. Сам Лоузи писал, что его фильм о сервильности как пассивной реакции на страх, пронизывающий все Западное общество. Лоузи предпринимает тонкий многоуровневый анализ отношений между различными слоями общества, уровнями культуры и гендерными ролями, которые предстают у него как отчужденные, обратимые и приводящие к культурной деградации. Но образы Лоузи бесперспективно интерпретировать индивидуально-психологически.Скорее герои выглядят у него как метафоры социальных заболеваний.

 Но является ли месседж фильма Лоузи революционным, критическим и вообще левым? Для обсуждения фильма будет задействованы его социологическая и политическая интерпретации средствами формального анализа визуальных образов, способов съемки и монтажа, а также контекстуальное сравнение с другими зарубежными и отечественными картинами. 

В обсуждении примут участие научные сотрудники и аспиранты Института философии РАН  Дмитрий Тестов, Марыся Пророкова, Роман Михайлов, Нигина Шарапова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше