• 12 ноября 2015, четверг
  • Москва, улица Старая Басманная 21/4

Киноклуб "Синий Ключ": фильм "Ксала"(1975) с Денисом Салтыковым и Юлией Кузищиной

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Presscult (Пресс-служба отделения культурологии НИУ ВШЭ)
3089 дней назад
12 ноября 2015 c 18:00 до 22:00
Москва
улица Старая Басманная 21/4

В этот четверг, 12 ноября, у нас наконец-то состоится показ с культурным антропологом, исследователем массовой культуры и специалистом по политическому анализу фильма Денисом Салтыковым. Смотреть и обсуждать в этот раз мы будем политическую комедию о неоколониализме "Ксала"(1975).
Вместе с Денисом картину представит Юлия Кузищина - выпускница магистратуры по специальности "Визуальная культурология". Юлия перевела субтитры для "Ксалы" чего до нее еще никто не делал, и "Синий ключ" первым посмотрит фильм с русскоязычным переводом. 

Комментарий от Дениса Салтыкова: 
« "Ксала" (Усман Сембен, 1975) — политическая комедия о том, как сенегальская элита наследует проблемы, которые были в стране при колонизаторах. Слово, вынесенное в название, означает временное половое бессилие. Главный персонаж фильма решает взять себе третью жену, но начинает страдать от ксалы. Сексуальные проблемы переплетаются с политическими. Режиссер Усман Сембен — признанный классик сенегальской литературы и кино. Будучи коммунистом, он изучал режиссуру в СССР. "Ксала" — экранизация его романа, об этом фильме много пишут в исследовательской литературе.
Фильм будет обсуждаться с привлечением всего арсенала film studies — от постколониального подхода до феминистского».


Ждем вас в четверг 12.11 в 18:00 по адресу улица Старая Басманная 21/4. Для гостей ВШЭ необходима регистрация и наличие паспорта при входе 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше