• 11 марта 2015, среда
  • Москва, Москва, улица старая Басманная 21/4

Круглый стол "Традиция в современном пространстве большого города" (клуб "Креативный класс")

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Presscult (Пресс-служба отделения культурологии НИУ ВШЭ)
3328 дней назад
11 марта 2015 c 18:30 до 20:30
Москва
Москва, улица старая Басманная 21/4

Дорогие друзья!
Проект школы культурологии «Креативный класс» 11 марта в 18.30 организует круглый стол на тему «Традиция в современном пространстве большого города». 

Традиции являются неотъемлемой частью любого сообщества. В последнее время, в СМИ даже принято определение современного общества как «посттрадиционного», под чем подразумевается с одной стороны непрерывная связь сменяющихся ценностей и практик, с другой – ее переосмысление в глобальном ключе. 
Традицию часто соотносят с «маленькими поселениями», «провинцией» или «деревней», но сегодня традиция становится все более ощутимой в жизни большого города: рождественские ярмарки в Европе, масленичные гулянья в России, недели этнической моды по всему миру и др. На нашей встрече мы постараемся разобраться, как и зачем сегодня нужно изучать и наблюдать традиционную культуру различных народов мира и собственной страны, в пространстве университета и в окружающей нас повседневности. 

Информационным поводом для встречи стали проведенные в сентябре и ноябре 2014-го года международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино» и Общественно-культурный Форум «Живая традиция». 

В рамках нашей встречи будут рассмотрены следующие темы:
- Фолк-традиция, этно-стиль и культура мигрантов в пространстве большого города: «мода» на традицию;
- Народные праздники и гулянья в посттрадиционных сообществах;
- Традиционная культура как перспективное направление академических исследований;
- Примеры успешной реализации культурно-исследовательских практик в области традиционной культуры (кинофестиваль «Дни этнографического кино» и культурный форум «Живая традиция». 

В мероприятии примут участие преподаватели и сотрудники школы культурологии НИУ ВШЭ, УНИ «Русская антропологическая школа» РГГУ, Государственного центра русского фольклора при Министерстве культуры РФ:

- Дарья Пенская, преподаватель Школы культурологии
- Виктория Чистякова, к.ф.н., доцент школы культурологии, основатель Международного фестиваля «Дни этнографического кино»
- Екатерина Трушкина, к.ф.н., преподаватель «Русской антропологической школы» РГГУ, исполнительный директор международного кинофестиваля «Дни этнографического кино»
- Юлия Никитина, сотрудник Российского фольклорного союза и Государственного центра русского фольклора Министерства культуры РФ.

Мероприятие пройдет 11 марта в 18.30 по адресу Старая Басманная улица 21/4, ауд. 502. Для гостей НИУ ВШЭ необходимо заказать пропуск по адресу elina-m96@mail.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше