• 20 февраля 2013, среда
  • Москва, Малый Трехсвятительский переулок, д.8/2

К4: 20 февраля в 19:00 в рамках проекта “Профессия критик” состоится встреча с Марком Липовецким

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Presscult (Пресс-служба отделения культурологии НИУ ВШЭ)
4077 дней назад
20 февраля 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Малый Трехсвятительский переулок, д.8/2

20 февраля в 19:00 в рамках проекта “Профессия критик” состоится встреча с Марком Липовецким – историком и теоретиком русского литературного постмодернизма, журнальным и сетевым критиком, профессором университета Колорадо Спрингз, председателем жюри премии "НОС" 2011 года, автором книг «Паралогии: Трансформации (пост)модернистского дискурса в русской культуре 1920-2000-х годов" (2008), «Charms of Cynical Reason: Tricksters in Soviet & Post-Soviet Culture" (2011), "Перформансы насилия: Литературные и театральные эксперименты «новой драмы»" (2012, совместно с британским историком кино и медиа Биргит Боймерс), куратором собрания сочинений Д. А. Пригова и редактором-составителем первого тома упомянутого собрания (2012). Марк живет в США и России, причем расстояние между Колорадо и Вашингтоном примерно такое же, как между его родным Екатеринбургом и Москвой. Или это наши культурно-географические аберрации? Об этом и о прочем в связи с литературой и критикой – в ходе встречи в рамках К4.

 

Культурологический клуб "Креативный класс" представляет серию встреч "Профессия критик: навигация в культуре/культура навигации"

 

Поле культуры разрастается разнообразием, и сориентироваться в нем без помощи специалистов становится занятием все более самонадеянным. В этой ситуации критик предстает зрителем par excellence, пропускающим через себя значительную долю информационного потока и осуществляющего отбор наиболее важного и значимого. Он является не только индикатором процессов, происходящих в культуре, но и культуртрегером, просветителем, выстраивающим коммуникацию между художником и зрителем.

 

Мы предлагаем заострить внимание на этой порой незаметной, а порой раздражающей своей влиятельностью и волей к власти фигуре, на особенностях и целях этой профессии. Нас интересует как общая проблематика критического дискурса и его роли в современном культурном процессе, так и ее спецификации в зависимости от сферы – театр, кино, современное искусство, литература. Нашими гостями будут критики из самых разных культурных областей и принадлежащие к разным поколениям и традициям критического письма.

 

20 февраля в 19:00 в рамках проекта “Профессия критик” состоится встреча с Марком Липовецким – историком и теоретиком русского литературного постмодернизма, журнальным и сетевым критиком, профессором университета Колорадо Спрингз, председателем жюри премии "НОС" 2011 года, автором книг «Паралогии: Трансформации (пост)модернистского дискурса в русской культуре 1920-2000-х годов" (2008), «Charms of Cynical Reason:  Tricksters in Soviet & Post-Soviet Culture" (2011), "Перформансы насилия: Литературные и театральные эксперименты «новой драмы»" (2012, совместно с британским историком кино и медиа Биргит Боймерс), куратором собрания сочинений Д. А. Пригова и редактором-составителем первого тома упомянутого собрания (2012). Марк живет в США и России, причем расстояние между Колорадо и Вашингтоном примерно такое же, как между его родным Екатеринбургом и Москвой. Или это наши культурно-географические аберрации? Об этом и о прочем в связи с литературой и критикой – в ходе встречи в рамках К4.

 

На встрече предлагается заострить внимание на следующие вопросы:

- Гуманитарное знание сегодня: куда и зачем?

- Междисциплинарный характер современной критики: утопия, бизнес-план, другое? Кому нужен критический модус письма?

- Литературная критика как форма политического/социально ориентированного высказывания.

- Литературоцентричность русской культуры – прошлое, настоящее или будущее?

- Современная русская литература – о чем и куда?

 

Встреча пройдет по адресу: Малый Трехсвятительский переулок, д.8/2, ауд 401

Вход свободный. Для гостей, не являющихся студентами или сотрудниками НИУ ВШЭ необходима регистрация.

                                                         

Встреча на FB: www.facebook.com/events/14356678913...

Для записи и получения интересующей Вас информации обращайтесь по почте:

k4.club@gmail.com

Или по следующим телефонам:

Дана — 89163778713

Алексей — 89104088040

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше