• 11 февраля 2013, понедельник
  • Москва, Малый Трехсвятительский переулок, д. 8/2

Культурологический клуб "Креативный класс". Встреча с Григорием Ревзиным "Профессия критик: навигация в культуре/культура навигации"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Presscult (Пресс-служба отделения культурологии НИУ ВШЭ)
4086 дней назад
11 февраля 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Малый Трехсвятительский переулок, д. 8/2

11 февраля в 19:00 в рамках проекта “Профессия критик” состоится встреча с Григорием Ревзиным — искусствоведом, архитектурным критиком, колумнистом. С 1996 — обозреватель отдела культуры ИД "КоммерсантЪ", в 2000 и 2008 — куратор российского павильона на венецианской архитектурной биеннале, с 2001 по 2009 — главный редактор журнала "Проект классика" (projectclassica.ru/about/about.htm....).

 

Поле культуры разрастается разнообразием, и сориентироваться в нем без помощи специалистов становится занятием все более самонадеянным. В этой ситуации критик предстает зрителем par excellence, пропускающим через себя значительную долю информационного потока и осуществляющим отбор наиболее важного и значимого. Он является не только индикатором процессов, происходящих в культуре, но и культуртрегером, просветителем, выстраивающим коммуникацию между художником и зрителем.

 

Мы предлагаем заострить внимание на этой порой незаметной, а порой раздражающей своей влиятельностью и волей к власти фигуре, на особенностях и целях этой профессии. Нас интересует как общая проблематика кртического дискурса и его роли в современном культурном процессе, так и ее спецификации в зависимости от сферы – театр, кино, современное искусство, литература. Нашими гостями будут критики из самых разных культурных областей и принадлежащие к разным поколениям и традициям критического письма. 

 

Наш очередной гость так характеризует свою роль: “Навигация, формирование авторитетного канала, поиск угла зрения — все это стало востребованным, потому что информации слишком много. И из-за того что ты транслируешь свои воззрения через медиа, начинаешь выполнять миссионерскую функцию. Но я не ощущаю свое дело как миссию. Я задаю ракурс, оптику настраиваю” (http://www.afisha.ru/article/media-revzin-saprykin/)

 

11 февраля в 19:00 в рамках проекта “Профессия критик” состоится встреча с Григорием Ревзиным — искусствоведом, архитектурным критиком, колумнистом. Григорий Ревзин с 1996 - обозреватель отдела культуры ИД "КоммерсантЪ", в 2000 и 2008 — куратор российского павильона на венецианской архитектурной биеннале, с 2001 по 2009 — главный редактор журнала "Проект классика" (http://projectclassica.ru/about/abo...). 

 

На встрече предлагается заострить внимание на следующих вопросах:

- В чем специфика архитектурной критики? Должна ли она включать в себя гражданскую позицию?

- Зачем и в каких жанрах можно сегодня писать об архитектуре?

- Способен ли критик "остранить" обывательское восприятие (игнорирование) архитектуры?

- Трансформация архитектурного облика Москвы. К чему все идет?

- Насколько в архитектуре важна роль личности, с одной стороны, и влияние государственной идеологии — с другой?

 

Ссылки на интервью и беседы с Григорием Ревзиным:

Афиша http://www.afisha.ru/article/8321/

Школа злословия  (2011г) и http://video.yandex.ru/users/homoco... (2006г)

Стенограмма публичной лекции Полит.ру http://www.polit.ru/article/2011/02...    

 

БГ –одна из последних публикаций bg.ru/society/daleko_do_smeny_veh-1...[417977591613057]&action_type_map=[%22og.likes%22]&action_ref_map=[]

 

Встреча пройдет по адресу: Малый Трехсвятительский переулок, д.8/2, ауд 102

Вход свободный. Для гостей, не являющихся студентами или сотрудниками НИУ ВШЭ необходима регистрация.

 

Для записи и получения интересующей Вас информации обращайтесь по почте:

k4.club@gmail.com

Или по следующим телефонам:

Дана — 89163778713

Алексей — 89104088040

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше